JUWELEN 2019

Programm und Besetzung


Dauer: ca. 1 Stunde

mit 1 kurzen Pause nach "Bernstein"


In "Juwelen" geht es um Stimmungen, Gefühle und Farben. 

Jenseits vom Konzept einer Geschichte oder einer Situation ist für jeden Menschen klar und verständlich, ob ein anderer Mensch fröhlich, traurig, nachdenklich oder ängstlich ist. 

Musik, Kostüm und Tanz können Emotionen zeigen und erzeugen.

So, wie ein abstraktes Gemälde einen künstlerischen Wert auf Grund seiner emotionalen Aussagen und seiner zu Grunde liegenden technischen Fertigkeiten hat, so kann auch Tanz ganz ohne Geschichte auskommen.

 

Wir zeigen in "Juwelen" ausdrucksstarke Lehrstücke. 

Das heißt, wir konzentrieren uns grundsätzlich auf eine klare, klassisch-akademische Ballett-Technik. 

Kleine choreografische Statements oder originelle Ideen können ein Lehrstück auflockern und interessanter machen.

Derartige stilistische Abwandlungen zeigen wir in “Amethyst” (Inspirationen aus Tanz-Techniken der romantischen Kunstepoche) und in “Bernstein” (Inspirationen aus Tanz-Techniken der modernen und zeitgenössischen Epochen).

 


1. Teil: AMETHYST

 

Klassisch-Akademische Choreografien mit romantischen Stil-Elementen

 

Musik:

Deutsche und Französische Kunstlieder der romantischen Epoche,

ohne Worte interpretiert auf Cello, Kontrabass und Klavier

 

Franz Schubert: An die Musik

Ballett für Erwachsene - Fortgeschrittene

Donnerstag 19:30 Uhr (Martin Lorbeer)

 

Franz Schubert: Heidenröslein

Ballett für Erwachsene - Anfänger und Mittelstufe

Donnerstag 19:30 Uhr (Choreografie Martin Lorbeer, Trainingsleitung Laura Gehr)

 

Cécile Chaminade: Sérénade espagnole

(nur 15:00 Uhr)

Ballett für Kinder

Montag 15:00 Uhr (Vanessa Nendel)

 

Reynaldo Hahn: À Chloris

Ballett für Erwachsene - Anfänger und Mittelstufe

Mittwoch 19:00 Uhr (Martin Lorbeer)

 

Franz Schubert: Du bist die Ruh'

Ballett für Erwachsene - Mittelstufe

Mittwoch 18:30 Uhr (Vanessa Nendel)

 

Reinhold Glière: Tarentelle

(nur 15:00 Uhr)

Ballett für Kinder

Montag 16:00 Uhr (Vanessa Nendel)

 

Reynaldo Hahn: L'heure exquise

Solo Laura Gehr (Martin Lorbeer)

mit allen Amethyst-Ballerinas


2. Teil: BERNSTEIN

 

Klassisch-Akademische Choreografien mit Elementen aus den zeitgenössischen Tanzformen 

sowie

Choreografien mit zeitgenössischen Tanzformen

 

Musik:

Orchestrale Bearbeitungen von Jazz-Klassikern 

 

Scott Joplin: Maple Leaf Rag

Ballett für Erwachsene - Fortgeschrittene

Montag 19:00 Uhr (Martin Lorbeer)

mit allen Bernstein-Ballerinas

 

Leonard Bernstein: Cha-Cha aus Westside Story

Modern Dance für Jugendliche

Montag 18:00 Uhr (Martin Lorbeer)

 

George Gershwin: Promenade

Ballett für Jugendliche

Dienstag 17:30 Uhr (Vanessa Nendel)

 

George Gershwin: Girl Crazy Suite

Ballett für Jugendliche

Mittwoch 16:00 und Donnerstag 17:30 Uhr (Laura Gehr)

 

George Gershwin: Variationen über "Summertime"

Modern Dance für Erwachsene 

Freitag 20:00 Uhr

Solo: Sabrina Schmitt

mit allen Bernstein-Ballerinas

 

 


3. Teil: KRISTALL

 

Klassisch-Akademische Choreografien 

 

Musik:

Klassische Orchesterwerke von Peter Iljitsch Tschaikowski

 

Eugen Onegin, Polonaise

Ballett für Jugendliche

Montag 17:30 Uhr (Vanessa Nendel)

 

Die Jahreszeiten, April

(nur 15:00 Uhr)

Ballett für Kinder

Dienstag 16:30 Uhr (Vanessa Nendel)

 

Die Jahreszeiten, April

(nur 16:30 Uhr)

Ballett für Kinder

Mittwoch 16:45 Uhr (Vanessa Nendel)

 

Schwanensee, Russischer Tanz

Ballett für Erwachsene

Dienstag 19:30 Uhr (Vanessa Nendel)

 

Schwanensee, Tänze der kleinen Schwäne

Ballett für Kinder

Dienstag 16:00 Uhr (Anja Campos)

und

Ballett für Jugendliche

Dienstag 17:30 Uhr (Anja Campos)

 

Dornröschen, Pas de Quatre 

Ballett für Erwachsene - Mittelstufe und Fortgeschrittene

Freitag 18:00 Uhr (Martin Lorbeer)

 

Schwanensee, Interpolation No. 3

(nur 16:30 Uhr)

Ballett für Kinder

Freitag 16:30 Uhr (Vanessa Nendel)

 

Dornröschen, Apothéose

Ballett für Erwachsene - Mittelstufe und Fortgeschrittene

Mittwoch 20:00 Uhr (Martin Lorbeer)

mit allen Kristall-Ballerinas


Team:

 

Martin Lorbeer

Konzeption, Gesamtleitung, Kostüm-Design

 

Probenleitung und Choreografie: Vanessa Nendel, Laura Gehr, Anja Campos, Martin Lorbeer

 

 

Ballerinas der Ballettschule Lorbeer:

 

Monica Bahn

Christina Becker

Milena Bernhard

Ines Böller

Mara Böwing

Amaya Brandt

Afra Burkart

Josephine Chesney

Catharina Commertz

Amélie Corrie

Celina Drebes

Chiara Drebes

Luisa Eisen

Katharina Eusemann

Laura Gehr

Lisa Gerlach

Liliana Gottardo

Regina Gröschl

Johanna Gruber

Elisabeth Heim

Isabella Heyder

Ophelia Hildebrand

Helena Hörber

Sofia Izem Binder

Nele Kegel

Laura Klein

Katrin Klemm

Anja Lange

Neele Lange

Mae Lehmann

Hanna Lerch

Katharina Lerch

Magdalena Lohse

Isabella Lutz

Clara Meyer-Harries

Edith Meyer-Harries

Carolina Villegas Millar

Paula Mussgiller

Frida Ockum

Carolina Petersen

Ann Potschies

Nadja Ray

Sarah Elisa Thekale

Annemarie Ritzhaupt-Kleissl

Gabriela Roma Dudek

Ina Salomon

Pia Sauer

Friederike Schatt

Katharina Schatt

Leni Schmidt

Sabrina Schmitt

Katharina Schneiders

Mila Schraner

Claudia Schuberth

Annika Spengler

Adele Thiede

Laura Thomas

Hana Titková

Tereza Titková

Mira Voß

Sun Wanying

Vanessa Wenzel

Melissa Willinger

Jasmin Winkler

Linda Kristin Winkler

Helena Wirth

Alice Yu

Eva Zimmermann


Kooperationspartner, Förderer, Sponsoren

Wir freuen uns sehr über finanzielle Unterstützung unserer "Juwelen"-Aufführung!

 

Vielen herzlichen Dank!

  • Catharina Commertz
  • Franconian International School Erlangen
  • Gudrun und Reinhard Kalbus
  • KREUL Farben für Künstler, Kinder und Kreative
  • Pondies Fluid Art & Fashion Jewelry

Helfer, Schneider und Bastler

Jeder, der mit seiner Zeit, seiner Hände Arbeit und seinem Talent mithilft, hilft so wiederum uns!

 

Vielen herzlichen Dank!

  • Catharina Commertz
  • Constanze Sauer
  • Familie Drebes
  • Familie Kegel
  • Familie Lorbeer
  • Jeanne Dressen
  • Linda Klein
  • Max Huber
  • Nadja Ray
  • Nicole Küster
  • Nina Meyer-Harries
  • Patricia Strümpler
  • Zorica Salomon